вторник, 18 июня 2013 г.

Три книги о заработке творчеством

Три разных книги, трех разных авторов, об одном и том же, но такие разные!
Светлана Воинская "Сотвори и продай", Яна Франк "Муза, где твои крылья?", Ада Быковская "Бизнес своими руками".


Любой отзыв о книге, фильме, да о чем угодно, всегда будет субъективным. Мы рассматриваем увиденное и услышанное со своей точки зрения, со своего опыта и своих жизненных приоритетов. Все, что хочу рассказать об этих книгах - исключительно мое личное мнение :).
Дальше - больше.
Покажу в том хронологическом порядке, в котором они были мною прочитаны.

Первая - "Сотвори и продай" Светланы Воинской.


Книга читается легко и быстро. 
Автор пишет о творческом бизнесе на своем собственном опыте. Коммерческая жилка проявилась еще с детских лет, а потом, поменяв за 10 лет 15 рабочих мест, Светлана нашла для себя идеальное занятие. Сейчас несколько часов в неделю она делает бижутерию, а остальное время проводит в свое удовольствие, в том числе спит до обеда и общается с приятными людьми. Практически на каждой странице - эмоциональный призыв к читателям: "Бросайте, бросайте вы этот скучный офис! Не просиживайте жизнь за кипой бумаг! Творите и продавайте!" Помимо историй из жизни автора, приведены примеры других, известных мастеров, а также много уместных цитат. Светлана рассказывает, как из увлечения сделать бизнес, и тут уже нет романтики, только голый расчет. Не надо распыляться, делай то, что будет продаваться, но делай хорошо. Продажи через интернет, социальные сети, реальные магазины, общение с заказчиками - это тоже есть в книге, как и многое другое.

Была ли полезна эта книга для меня?
Скорее нет. Просто книга и книга, которую прочла, но перечитывать не буду. Шаг из офиса в собственный бизнес я уже сделала, а взгляды на жизнь у нас со Светланой Воинской разные и именно под впечатлением от книги был написан этот пост.
Тем не менее, прочесть ее я бы посоветовала тем, кто задумывается: "А не попробовать ли мне?" Для кого-то это будет волшебным пинком, а кто-то поймет, что лучше увлечение оставить просто увлечением))).

Следующая книга "Муза, где твои крылья?" Яны Франк.


Яна - известный иллюстратор, дизайнер, преподает искусство, пишет книги, устраивает творческие встречи со своими читателями, имеет интернет-магазин, ведет блог, на который подписаны десятки тысяч людей, выглядит в 40 лет на 25... В общем, ведет активную и насыщенную жизнь, хоть и имеет очень серьезные проблемы со здоровьем. 
Книга читается легко, буквально на одном дыхании, как и все предыдущие. Ощущение, что автор разговаривает с вами. Нет ни нравоучений, ни высокомерия, все по-простому, истории из жизни, примеры, творческие задания...

Знаете, я написала пол страницы текста, а потом стерла :). Более точно, ёмко и по существу, чем в аннотации, у меня не получится.
 Поэтому, просто скопирую отрывок:

* понять, каким именно творчеством вам хотелось бы заниматься;
* отстоять свое право на это решение;
* собрать вокруг себя людей, которые вас вдохновляют;
* выявить и отстранить тех, которые лишают творческих сил;
* наметить главные творческие цели и способы их достижения;
* научиться правильно принимать похвалу и критику;
* зарабатывать на жизнь своим талантом.

Согласитесь, темы все очень и очень актуальны, будь ты рукодельницей или просто творческим человеком. Раскрыты полностью и дают уверенность в своих силах и в конечном результате. Лично для меня книги Яны Франк - это источник огромного вдохновения. Как ни странно (может и не странно, наверняка, я не одна такая странная), с прочтением вдохновляющих книг или просмотром красивых картинок, приходят идеи и решения, далекие от темы. Наверное, вдохновением включаются какие-то правильные кнопки в голове))).
Очень советую прочесть книгу всем, особенно тем, кто уже решился на свое дело, но пока побаивается сделать первый шаг и взвешивает все "за" и "против".

И, наконец, "Бизнес своими руками" Ады Быковской.


Ада тоже творческий человек, но, в отличии от предыдущих авторов, еще и профессионал, специалист по маркетингу, автор блога "Работа как удовольствие", входящего в сотню самых популярных в ЖЖ. Не смотря на то, что я постоянный читатель этого блога, имею понятие о том, что и как пишет автор, книга меня просто потрясла!

Если вы решили, что будете заниматься собственным делом, если сомнения развеяны, а поддержка близких уже на вашей стороне, то книга Ады Быковской - это готовый бизнес-план,  готовая инструкция всех ваших дальнейших действий. Подробно, шаг за шагом, этап за этапом, автор рассказывает, как организовать продажи, найти и удержать клиентов, рекламировать свою работу, как вести блог, как писать тексты...
Читается книга легко, но не быстро, потому, что очень насыщенна информацией, в ней вообще нет ничего лишнего. Хочется прочесть несколько глав и остановиться, осмыслить, сделать выводы и снова вернуться. Здесь также много опыта и советов известных мастеров, есть ссылки на их сайты и блоги.

Убеждена, что у меня "Бизнес своими руками" станет настольной книгой. Я постоянно буду к ней обращаться, потому что не знаю ни одного подобного издания, в котором так доступно и интересно собрано все самое необходимое. Эта книга будет полезной всем, кто решил заняться бизнесом и тем, кто свой бизнес уже имеет, не обязательно творческий.



Сейчас, показав книги, я понимаю, что они были прочитаны мною в правильном порядке. От идеи, через вдохновение, к практическому решению.
Конечно, это никакая не рецензия, просто мои субъективные впечатления. Надеюсь, они кому-то окажутся полезными.
Очень интересно узнать ваше мнение :-).

18 комментариев:

  1. Оля, спасибо! Первую - читала, вторую - читаю, а третью, благодаря тебе)) - буду читать !)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе, для еще более успешного развития бизнеса, точно будет полезно)))

      Удалить
  2. Оля, спасибо!
    Первую жду, выиграла в конфетке. Уже читала по поводу нее Лены Гришиной отзыв, сейчас твой, посмотрим на мое впечатление)))
    А последнюю обязательно закажу, уж очень ты заманчиво ее описала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если будет возможность - вторую тоже прочти, очень стимулирует к творческому росту)))

      Удалить
  3. Читала все три книги - согласна с автором на все 100% - ощущения от прочтения очень похожи, а третья книга Ады Быковской уже стала настольной!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Я теперь очень хочу третью прочесть) хотя от прочтения первой у меня совсем неправильные пчелы, ой мысли были) Но я люблю умные полезные книги. Спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, благодарю! Первую читать не буду, вторую - может быть, а третью - обязательно! Хорошие отзывы, все лаконично и с толком описано) тебе тоже можно уже книги писать)

    ОтветитьУдалить
  6. Чувствую некоторую вину перед Яной Франк :). Как-то не очень эмоционально я описала ее книгу, не у всех возникает желание ее прочесть))).
    На самом деле, книга отличная и будет полезной не только тем, кто решил сделать из увлечения бизнес, но и всем творческим людям. Это источник вдохновения и уверенности в собственных силах.

    ОтветитьУдалить
  7. Оль, спасибо, что поделилась своими впечатлениями от книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да пожалуйста)))
      У вас они, наверное, не продаются?

      Удалить
    2. В магазинах, конечно, не видела, но в интернете-то всегда заказать можно :)

      Удалить
    3. Фотографиями любуюсь, очень удачные получились

      Удалить
  8. А я первую не хочу читать (сделала свои выводы по разным отзывам), вторую жду в посылочке, а третью беру на заметку))) спасибо, Оля!
    (получилось как в сказке "Дудочка и кувшинчик")))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильное решение! Абсолютно поддерживаю!)))

      Удалить

С радостью и благодарностью читаю все ваши комментарии